Tiran 4


Тиран 4 ранняя версия в масштабе 1:72 закончена.


В 1967 году Израиль захватил значительное количество техники y Сирии и Египта, в том числе танков T-54/55, около 200 из них являлись исправными, а среди остальных было много танков с незначительными повреждениями.


В июле 1967 года танки Т-54 и Т-55 были приняты на вооружение Цахал


На первом этапе танки Т-54 и Т-55 проходили через ремонт, техническое обслуживание и стандартизацию — замену пулемётов и радиооборудования, а также ряд других мелких изменений. Для ремонта и техобслуживания запасные части снимались с трофейных машин, частично производились в Израиле, частично закупались в Финляндии.


В Армии обороны Израиля танки Т-54/55, а затем и Т-62 получили название Tiran. Причем название это заимствовано не у острова на выходе из залива Эйлат в Красном море, а «тиран» в смысле «Жестокий правитель».




По сборке.

За основу быыл взят набор от AmmoMig. Заменена башня на смоляную от Golikov project обросшая самодельными дополнениями и браунингами из других наборов. Слегка переделал содержимое полок и лобовую броню. Бонки, габаритные огни от New pinguin. Точеный ствол заменён был на Zedval. Ящики, мешки канистры были взяты из наборов дополнений от Golikov project. Трос поменял на более тонкий от Eureka, так как в наборе мне показался толстоватый.



По поводу покраска все без изысков. База АК real color, Смывка Тамия, масло от AmmoMig Oilbrusher, набор эффектов и пигментов от AK interactive и AmmoMig.

По хорошему на стволе надо было нанести две полоски, так как при таком расположении тактического знака на башне танк должен принадлежать 2 роте, но я упустил этот момент, а когда об этом понял было уже поздно.

Вообщем вот такая получилась модель, которая умещается на ладошке.

Приятного просмотра и спасибо за внимание.

Автор:

Комментарии: 6

Klop
Klop06.10.2019
Да война много плохого сделала людям в те года. И танк это как олицитворение тех времен. Работа сделано очень достойно, масштаб модели очень сложный в проработке, очень талантливо.
AVA
AVA07.10.2019
Спасибо за отзыв
Bart
Bart11.11.2019
Очень хорошо, что есть вот такие реалистичные модели, можно рассмотреть детально технику, которая так помогала во времена, когда это было необходимо. Как-будто можешь прикоснуться к истории.
AVA
AVA12.11.2019
Спасибо
Zak
Zak12.11.2019
Прям каждая деталь, каждая мелочь учтена, всё это придаёт максимальную реалистичность. Хорошо бы где-то открыть выставку с такими моделями, чтобы молодёжь могла познакомиться с военной техникой для общего развития.
AVA
AVA12.11.2019
Спасибо