ИМР-1, объект 616а


Инженерная машина разграждения ИМР создана на базе среднего танка Т-55. Она предназначена для прокладки дорог по пересеченной местности, расчистки завалов, оборудования колонных путей и проходов после применения ядерного оружия или же массовых бомбардировок. На машине установлено мощное бульдозерное оборудование и телескопическая стрела с манипулятором. Машина герметична и снабжена системой противоатомной защиты. На ней имеется система для подводного вождения, которая, позволяет осуществлять движение под водой на глубине до 5 метров.

ИМР-1 принята на вооружение в 1969 году, количество выпущенных машин — 1271 шт.

Машина применялась в ходе войны в Афганистане, для расчистки путей следования колон от завалов и камней. Очень активно использовалась для ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Единственной машиной, способной работать в условиях сильнейшего радиационного загрязнения оказалась ИМР-1. С ее помощью расчищали подходы к реактору, проводили замеры, удаляли обломки стрежней с ядерным топливом и остатки стен. При помощи ИМР начали возводить саркофаг вокруг реактора.

По модели

Смоляная модель в масштабе 1:72, российского производства. Собирается довольно легко без всяких заманух. От себя добавил имитацию шлангов под гидравлику, антенный ввод, бревно, декали с техническими надписями да и по мелочи. Покрасил и оформил на свой вкус и цвет. Приятного просмотра.

После сборки.

После покраски.

Спасибо за внимание

Автор:

Комментарии: 6

Elessor
Elessor20.03.2020
Слабо могу себе представить как он будет дороги прокладывать. Но вот расчищать, пожалуй самое то. Очень мелкая работа, смотрится красиво и интересно.
Juul
Juul22.03.2020
Меня всегда впечатляли такие маленькие фигурки. Которые сделаны не просто так, а с мельчайшими подробностями настоящей большой оригинальной машины.
Hiltonn
Hiltonn22.03.2020
Если я правильно понял, то модельки приходят вам в разобранном виде, их даже красить необходимо? Это очень тонкая работа. У меня на такое не хватает усидчивости.
Anatoliy
Anatoliy24.03.2020
О, такие модельки-мое хобби. Жена всегда ругается, что я занимаюсь ерундой. А меня не оторвать от собираниях маленьких моделек. Прекрасный представитель военной техники тех времен.
sliva
sliva26.03.2020
Очень кропотливая работа. Вы настоящий волшебник, раз вам удается собирать такие мельчайшие детали. Мне на такое хобби не хватает терпения.
Galka
Galka30.03.2021
Больше всего меня впечатлила фотография, где рядом с моделью танка лежат спички. Сразу я думала, что эти модели покрупнее, а оказывается они такие миниатюрные! Но это делает их еще более очаровательными!