Цветовая радуга - "Икона" диафоризма


Купить Цветовая радуга - "Икона" диафоризма

75 000 ₽
Рекомендации и предостережения при покупке
Где удобнее забрать покупку
Великий Новгород, Большая Санкт-Петербургская 13

Есть ли предел мысли художественного творчества? Или мы не знаем, что наблюдаемый горизонт это далеко не вся вселенная? Сохранять баланс между воспроизведением того, что можешь создать, и самосовершенствованием, не впадая ни в крайность приверженности определённому течению, ни в крайность творческих поисков и изучения различных художественных направлений и приёмов – вот вечный путь настоящего художника. Этот путь подобен пути путешествующего с места на место монаха, что ни бродяжничает, ни просиживает в монастыре, но с удобной ему периодичностью кочует в неизведанные для себя места. Даже открытие нового течения в искусстве не остановит творческих поисков настоящего художника, хотя тот выполнил свою работу и имеет право остановиться на ней, потому как внёс свой вклад в историю и посеял семена для развития будущих историй. О, сколько раз уже говорили «последнее слово»! и сколько новых вдохновенных речей следовало за ним!
Гения следует отличать от таланта тем, что талант является профессионалом в уже известных человечеству областях, тогда как гений не только является мастером своего дела, но и открывает людям новую, доселе неведомую грань бытия, идею, не осознаваемую ранее человеческой мыслью. Существует множество течений в живописи: импрессионизм, экспрессионизм, фовизм, кубизм, абстракционизм, модернизм, сюрреализм, романтизм, символизм и многие другие, - я заявляю, что открыл иное течение.
Меня озарила мысль иного направления живописи, эстетика которого самодостаточна в уникальности цветовых решений, в разнообразии цветов, цветастости. Что существенно отличает новый стиль от футуризма: средством выражения нового стиля, его языковым символом, является не сам цвет, но именно сочетания уникальных цветов. Суть стиля в том, что все изображённые цвета должны быть уникальны по отношению друг к другу. Т.е. особенность в том, что цветовое пятно или цвет мазка, или общий цвет определённого образа в произведении (тоновые различия также считаются) не должны повторяться в нём в другом месте, что уже не умещает новый стиль в рамках только понятия «нюанс». Новый стиль также не исчерпывается уже известными миру живописи принципами живописности и колоризма. В живописном решении художником своей картины все формы динамичны и красочны, а в колоритном решении гармоничны в сочетании цветов. Новый стиль может как включать в себя живописность и красочность, так и обходиться без них, поскольку формы в нём могут быть и динамичными, и статичными, цвета, как яркими, тусклыми, так яркими и тусклыми в различных местах одновременно, а сочетания цветов могут быть как гармоничными, так и дисгармоничными, но если в колоритном решении сочетания цветов вправе повторяться, то в новом стиле – нет (что разнится ещё и с авангардом Пауль Клее), поскольку каждое сочетание цветов должно быть уникальным. Тогда как декоративизм стилизацией вносит в произведения искусственную композицию, расстановку деталей и элементы приукрашивания действительности, но при этом, опять же, повторяется в цветовых решениях, новый стиль принципиально отличен от ДПИ обязательной уникальностью цветовых сочетаний. По причине этой уникальности, а также по причине возможности, как привязанности к форме, так и отвлечения от неё, новый стиль нельзя приравнять ни к живописи цветового поля, ни к абстракционизму и футуризму в частности. Поэтому я объявляю, что подобное течение в живописи является новым словом в искусстве и совершенно иным, по сравнению с другими стилями, взглядом на живопись, позволяющим художнику творить параллельно с иными стилями. Я утверждаю, что новое направление не является только живописным принципом разноцветности, но именно самостоятельным стилем, в основе которого заложен этот принцип. Оно является самостоятельным стилем по той причине, что разноцветность в нём выступает не в дополнение, не в приукрашивание содержания, а как самостоятельный аспект живописи. Я вышел на совершенно иной уровень изображения цвета, я поднялся на новую ступень понимания эстетики цвета, такую, как, например, максимальное цветовое различие.
Новое течение я назвал диафоризм (от гр. Διαφορά, диафора - различие).

Символ полноты разноцветности. Акрил, холст, 80х100см.

Автор:

Комментарии: 3

Isil
Isil07.09.2022
Я сразу провела ассоциацию с радугой после дождика. Она обычно бывает яркой, цветной и нереально красивой. Как передал автор картины. Идеальный вариант для комнаты.
Georg
Georg12.12.2022
Вы меня, конечно, извините. Может быть я действительно не разбираюсь в творчестве. Но такая цена за обычные мазки на холсте... Как-то дорого. Или это что-то сродни черному квадрату Малевича?
Belodarsky
Belodarsky12.12.2022
Georg, это в тысячу раз дешевле, потому что деньги нужны) Да, это именно сродни чёрному квадрату Малевича. Реальная назначенная цена 75 000 000 руб.