Спас Оплечный


Доска, масло. 25,5х25 см

Автор:

Комментарии: 6

Lipasera
Lipasera24.03.2022
Не пойму, это изображена картина или икона? Просто именно икон я такого формата не видела ни разу. Они пишутся в другом плане. И кто тут изображен? Я как-то тоже не знаю этого лика, если он относится к святым.
Belodarsky
Belodarsky24.03.2022
Lipasera, скорее картина чем икона. Опытное замечание, потому как, действительно, как полноценная икона сие произведение служить не может. Нашёл её брошенную на начальных этапах написания на университетском складе студенческих работ, было жалко выбрасывать, всё-таки Иисус (недоумеваю, почему это для вас не очевидно, даже буковки "ИС"и "ХС" с титлами поставил), поэтому дописал. К тому же в процессе нашёлся человек, который захотел её приобрести в законченном варианте. Вот работа и пошла. Верно, икона, действительно, изначально начата не по формату, или, лучше сказать, не по канону (что для меня самого весьма удивительно), поэтому "ау". Исследуя аналоги изображения икон на консультации с преподавателем икописи, единодушно пришли с ним к выводу, что оригиналом к этому списку с изменением композиции послужила знаменитая икона Андрея Рублёва "Спас Вседержитель. Сама икона Рублёва претерпела многие утраты, поэтому, пытаясь воссоздать образ Христа по похожим иконам и современным копиям, вышел, несколько нестандартный образ. Я старался... Можете порадоваться за свежий взгляд, а можете закидать камнями за "новодел не по понятиям" - воля ваша.
Lambada
Lambada11.05.2022
Не было у них таких бород. Все святые прошлого, включая Иисуса, по фенотипу не могли подобного иметь, я где-то читала. Либо очень черная, но не с такой густотой. А это прям вторые волосы
Belodarsky
Belodarsky11.05.2022
Lambada, иконопись - особое, стилизованное искусство и требует особого, идейного что-ли, если можно так выразиться, прочтения, критерии реалистической живописи к нему неприменимы.
Arnold
Arnold11.05.2022
А мне наоборот нравится такое прочтение Иисуса. К тому же прочтите описание образа Оплечного - тут все по канону. Даже удивительно, что столько иконописцев его рисуют, и выходит всегда узнаваемо.
Belodarsky
Belodarsky11.05.2022
Arnold, благодарю