Альтер-Эго, автопортрет


Если сам портрет находится непосредственно перед вами, то как бы вы на него не смотрели, изображённый на нём всегда смотрит на вас сверху.

Акрил, бумага.

Автор:

Комментарии: 8

viollinkova
viollinkova04.01.2022
Взгляд-воронка и образ вокруг головы, который тоже напоминает воронку, завораживает. Что вы хотели сказать подобным образом?
Belodarsky
Belodarsky04.01.2022
Viollinkova, хотел сказать, что высокомерие - это засасывающая в себя чёрная бездна.
Sonik
Sonik23.01.2022
Картины со смыслом это всегда хорошо, а высокомерие на самом деле засасывает, только вот самого высокомерного человека, да так, что потом трудно вернуться в норму.
Belodarsky
Belodarsky23.01.2022
Sonik, это точно, только и предрасположенных к высокомерию высокомерие также засасывает за собой.
Astolfo
Astolfo28.01.2022
Интересный эффект с глазами, на самом деле с какой стороны ни посмотри, взгляд будет направлен сверху вниз, еще и глаза такие демонические я бы сказал.
VoRonin
VoRonin01.02.2022
Самое забавное в высокомерии, это то, что люди страдающие этим недугом (назовем это так), делают это совершенно необоснованно.
Belodarsky
Belodarsky01.02.2022
VoRonin, существует разница между высокомерием и бахвальством. Высокомерие есть одно из проявлений гордости. Гордость не возникает на пустом месте, необоснованно, как вы выразились, она возникает из видения своих достоинств, из понимания своего преимущества пред другими людьми. В религиозном смысле человек надмевается своими добродетелями, подвижничеством, даже смирением, видя себя "несмь, якоже прочие человецы". Люцифер, например, потому возгордился, что действительно был прекрасен и свят. Очень хорошее сравнение высокомерия с высоким ростом, когда человек, действительно, выше других людей на голову и поэтому в самом прямом смысле смотрит на них сверху вниз. Проблема в том, когда действительное преимущество используется во зло, например, когда профессиональному бойцу ММА нравится бить и пугать своим грозным видом обычных людей, естественно, не умеющих драться так, как он и не могущих в полном смысле постоять за себя.
Swon
Swon11.05.2022
Сначала ничего не понял, потом посмотрел на глаза и вспомнил фильм Волк с Джеком Николсоном. Но все же, почему никто не выбирает себе в тотем не знаю, скунса, например?