Драгоценная шкатулка


Фуксит, кианит

Автор:

Комментарии: 6

viollinkova
viollinkova04.01.2022
Красиво. По форме угловатость природная, а вот игра красок кажется тоже природной, но редкостью, которая встречается в исключительных случаях.
Belodarsky
Belodarsky04.01.2022
Viollinkova, полудрагоценные и драгоценные камни - это отдельный мир. Как я однажды, когда впервые распилил камень и увидал, что там внутри, влюбился по уши в эти узоры и гаммы красок, так до сих и хожу по уши влюблённый. И полагаю, что эта любовь серьёзна)
Sonik
Sonik23.01.2022
Интересная шкатулка получилась, а какие именно камни были использованы? Единственное, что узнал, это малахит и то могу ошибаться, честно говоря в теме не очень хорошо разбираюсь, но думаю для общего понимания будет познавательно.
Belodarsky
Belodarsky23.01.2022
Sonik, да, малахита здесь нет. Основной камень здесь - фуксит (зелёный, притом, в разных оттенках, от светло-белёсого до изумрудного), он же - коричневый на крышке. Со временем у фуксита может при определённых условиях происходить трансформация и он начинает, говоря ненаучным языком, "ржаветь" - становиться коричневым. Насколько мне известно, такое свойство данного камня малоизучено. Весьма часто в паре с фукситом встречается другой камень - кианит, от голубого до синего цвета, что можно и наблюдать на данной шкатулке.
Hideo
Hideo27.01.2022
Необычная шкатулка, даже стало интересно, как именно она была сделано, какой-то специальный инструмент применялся или получилось обойтись чем-то более простым? В любом случае получилось очень даже красиво.
Belodarsky
Belodarsky27.01.2022
Hideo, спасибо, инструмент использовался самый простой, но громоздкий. Сначала циркулярной пилой выпиливались пластины, затем на различной грубости алмазных дисках, кругах и планшайбах на стационарном электрическом оборудовании проводилась постепенная горизонтальная обработка, затем использовались войлочные круги с алмазным порошком для шлифовки и полировки, а затем готовые пластины склеивались. Немного иначе, с закруглением, но по тому принципу делалась крышка шкатулки. Затем крышка была закреплена на две петельки через внутренние стенки.