Не я пишу картины, это картины пишут меня...


"Лесное озеро" (Пискарёвский парк), холст на картоне, пленэр 2021

Майская вылазка в Пискаревский парк.🌲🌳🌲🌿 В планах было найти место для пленэра, но совсем не ожидала увидеть среди лесной тишины озеро...🍃

"Между небом и землёй" ,холст, масло, 30х70, 2022

Думаю, многие согласятся, что мы сейчас живём в переломное время. И ощущение лёгкости, восстановление в памяти прекрасных моментов просто необходимо. Всё будет хорошо, А по-другому и быть не может. Короче, очень надо сейчас море!)))
Работа погрузит в некий волшебный мир моря. Игра цвета и пространства перенесёт туда, где мы однажды были или будем, а может, это просто снилось...

С бабушкой. Холст/масло. 40х50. 2021

Семья - это первый уровень отношений между разными поколениями, главный социальный институт общества. Поэтому все изменения, происходящие в современном обществе, оказывают на неё существенное влияние. Хочется обратить интерес к семейным корням, к возрождению семейных традиций, принятию семейного наследия и опыта.

Белый налив. Холст/масло.30х40. 2021

Купила в магазине яблоки, дома мы с мужем стали их есть и тут я вспомнила, что у свекрови в саду я прямо с ветки рвала белый налив и они наполняли меня своим соком. Вкус у них совсем другой. От каждого яблока исходило живое тепло и наполняло меня энергией. И мне так захотелось яблок..чтобы прям с веточки. Вы замечали, что свежие, только что сорванные с ветки яблоки, гораздо слаще и вкуснее?Даже если они еще не созрели полностью , кажется, что вкуснее этих плодов нет ничего на свете.

Купила в магазине яблоки, дома мы с мужем стали их есть и тут я вспомнила, что у свекрови в саду я прямо с ветки рвала белый налив и они наполняли меня своим соком. Вкус у них совсем другой. От каждого яблока исходило живое тепло и наполняло меня энергией. И мне так захотелось яблок..чтобы прям с веточки. Вы замечали, что свежие, только что сорванные с ветки яблоки, гораздо слаще и вкуснее?Даже если они еще не созрели полностью , кажется, что вкуснее этих плодов нет ничего на свете.

"Красная смородина". Холст на картоне/масло. 35х45. ️2021г.

Картина символична. Ягодки смородины налиты тишиной и покоем. Может они рождены из полноты любви к человеку? Смородина сохранила в себе любовь, дарованную ей Творцом. И эта любовь всецело направлена на сохранение жизни.🖼🏞🍃
Продана.

Без базилика. Холст на картоне/масло. 30х35. 2021г.

Мой первый натюрморт! Ещё не так живо, как хотелось бы, однако для меня это маленькая победа 🎨🖼️🏆Мы с дочкой очень любим базилик, и вместо укропа на картине должен был быть именно он. Специально побежали за ним в ближайший магазин, потом оббежали соседние продуктовые, но увы, его не оказалось. Посему уже чуть обмякший укроп занял его место . 🥒🍅🎨🖼️👍

Наединес городом. холст/масло. 40х60. 2020г.

Дождь… Вы пробовали когда-нибудь прикоснуться лбом к холодному стеклу окна. Думаю, что каждый чувствовал, как Вас наполняет свежесть. Поднимем глаза и видим капли на стекле, стекающего потоками по окну троллейбуса. Серая плотная облачность накрыла все видимое пространство, когда теряются очертания величественной исторической архитектуры. Ощущение некоторой отрешенности, ухода в себя, когда есть только ты и город, есть миг единения с любимым городом , а размышления переходят в поиск света в вечерней темноте.

Зодчий дом (Дом Шредера). Craquelure. масло. 30х42. 2020

Особняк Шрёдера-жемчужина Санкт-Петербурга. Романтический силуэт здания напоминает эпоху Ренессанса немецких городов. Готическая башенка, ажурные балконы, декоративные мансарды лаконичны и выразительны. Вокруг создателя этого потрясающего здания крутится много догадок. А 20 апрреля 2017года возле Зодчего дома Шрётера была сделана фотография в день свадьбы моей дочери. Для её семьи этот дом стал частью истории, счастливой истории. Всё связано.

Ольгин пруд (Петергоф). холст/масло. 50х60. 2020

Есть в Петергофе Ольгин пруд. Живописный и уютный парк есть результат светлой любви императора Николая к супруге Александре и дочери Ольге. Он - воплощенье Рая на земле. Гулять здесь очень интересно. Я слышу как поют деревья, их листьев томительный хруст. Кругом такая благодать и красок солнечных разливы. Словами все не передать, всю красоту и чувств своих не удержать, и я скорей берусь за кисти. Зеркальная гладь воды усыпана золотом листьев. Все дышит спокойствием, наполнено счастьем и любовью , и нежной грустью былых времен. Отдохни душой, наполнись осенью, этим незабываемым моментом, когда не слышно городского шума, нет суеты людской и нет проблем. Лишь ты и осень из красновато - желтых листьев.

Часовая башня (Выборг) Осколки истории. холст/масло. 40х50. 2021

Этим летом мой выбор пал на Средневековый Выборг. День был солнечный, журчали воды залива. Ноги сами привели к часовой башне- жемчужине города. Пережив многочисленные пожары, разрушения и перестройки, она выжила и потоком прошлого, перемешанного советского, дореволюционного имперского и средневековья, в которое так и не пришло будущее, посылала свою энергию людям. Вот и меня ее энергия пронзила. И теперь является для меня источником необъяснимой силы. Она так атмосферно смотрится среди жилых домов. Как осколок истории.

Автор:

Комментарии: 14

Zeiland
Zeiland06.10.2021
Действительно потрясающая подборка картин и хорошо составленные предисловия, описания... Почитал, посмотрел и даже настроение улучшилось, здорово.
Slavnaya
Slavnaya07.10.2021
Zeiland, спасибо за теплый отзыв.🤗
Nolan
Nolan07.10.2021
Ольгин пруд нарисован просто великолепно, конечно мне и другие ваши картины очень понравились, но с точки зрения детализации - нет слов, одни эмоции.
Slavnaya
Slavnaya07.10.2021
Nolan, мне радостно, что эта картина нашла такой отклик у Вас 🙏🍁
Alexey_86
Alexey_8607.10.2021
Мне тоже Ольгин пруд понравился, чувствуешь холодный осенний воздух, "Унылая пора! Очей очарование!" Лучше и не скажешь...Мое любимое время года.
Slavnaya
Slavnaya07.10.2021
Alexey_86, да, такие мгновения хочется сохранить 🤗🖼️
Bitter
Bitter08.10.2021
Во мне отклик нашла первая картина, прочитал текст и погрузился в детство, раньше любил смотреть на запотевшие окна общественного транспорта и фантазировать.
Slavnaya
Slavnaya11.10.2021
Bitter, а ещё рисовать по запотевшему стеклу ))🙂🙏🤝
Horton
Horton09.10.2021
Тот самый случай, когда смотря на картины на самом деле чувствуешь эмоции и даже, как-то физически ощущается ветер, морось, летний день... Классные ощущения.
Slavnaya
Slavnaya11.10.2021
Horton, мне безумно хотелось передать ощущения , и, если Вы их почувствовали, значит всё не зря!🤞🙏😊
Morgen
Morgen11.10.2021
Мне кажется здесь все картины без исключений достойны внимания. Мало того, что подобрано вполне лаконичное и интересное описание, так еще и сами картины нарисованы просто потрясающе.
Slavnaya
Slavnaya11.10.2021
Morgen, мой поклон Вам за такой отзыв!🤗🙏🙂
Celesta
Celesta03.11.2021
Дождь заворожил меня. Такая глубокая и красивая работа. Услышала шум дождя, звук ветра, бьющегося в окна. А ты сидишь дома, где тепло и уютно и тебе ничего не страшно.
Slavnaya
Slavnaya05.11.2021
Celesta, спасибо за отзыв! Рада ,что такие ощущения от моей работы !🤗☺️