Шахматы. 3D арт



Благодаря одному каналу на YouTube я заинтересовался шахматами. Правила я знал давно, но только тогда увидел всю красоту и логику этой игры. И в порыве этого чувства я решил сделать данный проект.
Хотелось передать мощь и объем шахматных фигур, на которые обычно смотришь сверзу вниз.
Июнь 2020
P.S. если у кого-нибудь возник вопрос почему здесь только черные фигуры: на момент выполнения проекта я не имел достаточных знаний в текстурировании, поэтому текстура дерева для белых фигур получилась не такой какой задумывалась и я отказался от рендера этой половины .

Автор:

Комментарии: 12

solkin
solkin29.10.2021
Очень классные рендеры - выглядят прямо как самые настоящие качественные фотографии.
Belg
Belg29.10.2021
Solkin, спасибо)
Charizma
Charizma30.10.2021
Блин, пришлось лезть в гугл, чтобы понять, что такое рендер ))) Если это действительно не фотографии, а компьютерная графика, то реально все круто получилось!
Belg
Belg30.10.2021
Charizma, спасибо, очень приятно такое слышать)
MasterMargo
MasterMargo02.11.2021
А можно вопрос от несведущих в компьютерной графике? Вы это рисуете на планшете с помощью специального стилуса, а потом обработкой занимаетесь. Или это изначально векторная графика на основе только геометрии. Простите, если как-то неправильно сформулирован вопрос (
Belg
Belg03.11.2021
MasterMargo, С рисованием это имеет не так уж много общего. Постараюсь описать вкратце) Сначала я моделирую форму фигур, процесс увлекательный, но в общем больше технический, работаю мышкой и клавишными сокращениями, создаю голую форму модели посредством создания сетки. Потом я делаю готовой модели UV-развертку (Для наложения текстур мне нужно всю поверхность модели разложить в 2д плоскости, думаю можно объяснить на примере пакета сока, он 3х-мерный, но если на картоне сделать разрезы и разложить его то получиться 2х-мерное изображение всей поверхности коробки. Когда такое изображение (UV развертка) полученно я накладываю туда текстуры (можно рисовать как в ручную в фотошопе, так и работать в специальных программах(мой варинат)). Когда текстуры готовы, я возвращаюсь в первоначальную программу где смоделировал сцену и настраиваю материал моделей, подключая текстуры. Выставляю настройки камеры (пригодился опыт фотографии) и освещение в 3д редакторе. Жму рендер, происходит просчет отражений лучей света и остальные физически-корректные вычисления. На выходе у меня получается фотореалистичная (завистит от качества работы (мои первые рендеры далеко не похожи на фото) картинка, которую я уже обрабатываю в фотошопе. Получилась длинно, надеюсь хотя бы более менее понятно, процесс довольно творческий, хотя конечно имеет много чисто технических сторон.
Metis
Metis04.11.2021
Да очень понятно объяснили! Я тоже не особо в курсе того, как создаются такие работы. Творчество плюс техника плюс современные технологии - крутая смесь!
Belg
Belg04.11.2021
Metis, Спасибо, рад что получилось понятно) Да, это дает большую творческую свободу, хотя конечно иногда налагает чисто технические ограничения)
Evelina
Evelina06.11.2021
А я думала, это вручную нарисовано... Меня знаете, что больше всего завораживает в этой работе? Отражение в фигурках. Там же вообще другой мир открывается. Вот приглядитесь.
Belg
Belg07.11.2021
Evelina, Спасибо, да, отражение играют большую роль в этом проекте. Кстати, я использовал для освещения еще и HDR карту (панорамную съемку местности 360'), поэтому этот мир где-то реально существует, интересная деталь)
Wolf
Wolf09.11.2021
Если бы не обратили внимание на этот элемент на картине, я бы и не заметил. А ведь действительно смотрится очень здоров. Я больше на исполнение фигур смотрел, на передачу фактуры, нежели на то, что отражается в фигурах.
Belg
Belg09.11.2021
Wolf, Спасибо) Думаю фактура и отражения вместе создают такой интересный результат)